Соединение кислорода и натрия содержит 41% кислорода, его молекулярная масса равна 75. Выведите

формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
1.Для того , чтобы узнать количественное соотношение атомов кислорода и натрия в молекуле,  делим % содержание элемента на его атомную массу:
О :     41/16=2,56
Nа:    (100-41)/23=2,56
Получили соотношение 1:1. Но это не может быть NaО, так как это не соответствует валентностям и молекулярной массе.
В перекиси натрия Na₂О₂ соотношение атомов также 1:1, но это соединение существует за счет "кислородного мостика" - атомы кислорода в молекуле связаны и между собой. Na-O-О-Nа. Правда, молекулярная масса Mr(Na₃О₂)=46+32=78, но может молекула состоит из изотопов? Поскольку других элементов, кроме натрия и кислорода нет, не вижу вариантов перекиси натрия!