Масса Mg- 2.4 гр. реагирует с H2SO4 .Найти: m(соли)-? V(H2)-?C РЕШЕНИЕМ ПЛИЗЗЗ!


Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
Дано:
m(Mg) = 2,4 г
Найти:
m(MgSO4) - ?
V(H2) -?

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

1) n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 2,4 / 24 = 0,1 (моль)
2) n(MgSO4) = n(Mg) =  0,1 (моль)
3) m(MgSO4) = n(MgSO4) x M(MgSO4) = 0,1 x 120 =12 (г)
4) n(H2) = n(Mg) =  0,1 (моль)
5) V(H2) = n(H2) x Vn(H2) = 0,1 x 22,4 = 2,24 (л)

Ответ: m(MgSO4) = 12 г, V(H2) = 2,24 л
Отвечает Гречанник Влад.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2

n(Mg)=2,4г/24г/моль=0.1моль
n(Mg)=n(MgSO4)=n(H2)
m(MgSO4)=0,1моль*120г/моль=12г
V(H2)=0.1моль*22,4л/моль=2,24д