Какой объём газа(н.у) образуется при обжиге 500кг цинковой обманки(ZnS), содержащей 25% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Валерия.

 

 

2ZnS     +      2O2    =   2ZnO   + SO2

2моль                                             1 моль

 

масса чистого сульфида = 500*(1-0,25)=375кг

кол-во сульфида = 375кг/97кг/кмоль=3,87кмоль

по УХР оксида секры образуется в 2 раза меньше

значит кол-во оксида серы = 3,87кмоль/2=1,935кмоль

объем оксида серы = 22,4*1,935=43,344м.куб