опредилить формулу вещества, если массовые доли элементов образующих его соответственно равны:

водород- 2,04% кислород-65-31% сера-32,65%

Ответы на вопрос

Отвечает Жабаева Алуа.

Общая формула этого вещества будет выглядеть так:
HxSyOz

Пусть у нас 100 грамм этого вещества, тогда, на 100 грамм:

m(H) = 2.04г

m(O) = 65,31г

m(S) = 32,65г

Рассчитываем x,y и z 

x = 2.04/1 = 2, здесь 1 - атомная масса водорода,

y = 65,31/16 = 4, здесь 16 - атомная масса кислорода,

z = 32,65/32 = 1, здесь 32 - атомная масса серы.

Подставим в формулу:
H2SO4 - серная кислота