По термохимическому уравнению реакции горения метана CH4+2O2--> CO2+2H2O+ 880кДж вычислите

количество теплоты, которая выделится про сгорании 6,72 л (н.у.) метана. Рассчитайте, какой объем воздуха(н.у.) для этого потребуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.
N(CH4)=6,72/22,4=0,3 моль 1 моль метана-880 кДж 0,3-х х=0,3*880=264 кДж N(O2)=2*N(CH4)=0,6 моль V(O2)=0,6*22,4=13,44 л V(воздуха)=13,44:0,21=2,8 л