СРОЧНО, ДАЮ 15 БАЛЛОВ, УМОЛЯЮ, РЕШИТЕВычислите объем кислорода (н.у.) который потребуется для

сжигания 80 л. смеси этана и ацетилена, есои объёмная доля последнего составляет 60℅.

Ответы на вопрос

Отвечает Максюта Данёк.
C2H6+3,5O2-->2CO2+3H2O
C2H2+2,5O2-->2CO2+H2O
V(C2H2)=V(см.)*u(C2H2)=80л*0,6=48 л
V(C2H4)=80л-48л=32 л
Исходя из этих данных
V1(O2)=3,5V(C2H4)=3,5*32л=112 л - понадобится для сжигания этана
V2(O2)=2,5V(C2H2)=2,5*48л=120 л - понадобится для сжигания ацетилена
120л+112л=232 л - понадобится для сжигания обоих веществ.