Вычислить объемные доли газов в смеси HCl и HBr,при пропускании которой через воду образуется

раствор с равными массовыми долями галогегеноводородов

Ответы на вопрос

Отвечает Корчак Анастасия.

Если равние массовые доли кислот, значит, равные и массы газов в смеси. Пусть масса каждого газа = 100 г.

V(HCl) = m/M*22.4 = 100/36.5*22.4 = 61.37 л

V(HBr) = 100/81*22.4 = 27.65 л

V(смеси) = 27,65+6137 = 89,02 л

Ф (НС1) = 61,37/89,02*100 = 69%

Ф(НВг) = 27,65/89,02*100 = 31%