Помогите с химией, даю 50 баллов))) только распишите подробно (дано и тд) (Перезалив) 4. Число

атомов натрия в 585 г хлорида натрия NaCl? 5. Масса 6.02 10 в 23 степени атомов железа. 6. Масса 18.06 10 в 23 степени молекул кислорода. 7. Число атомов водорода в стакане воды (Н2О) массой 270 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Должин Семён.
N- число авогадро, равно 6,02*10^23 молекул на моль.
m-масса
M-молярная масса
n- количество моль
4. n=m/M=585/58,5=10 (моль)
В 10 моль NaCl содержится 60,2*10^23 молекул NaCl,значит, в целом содержится 60,2*10^23 атомов Na.
5. n=N/(количество молекул)=1
n=m/M. m=n*M=1*56=56г.
6.Аналогично с 5, только n=3 моль, и будет m=n*M=3*32=96г.
7. Если m(H2O)=270г, то n(H2O)=m/M=270/18=15
в 15 моль молекул воды содержится 30 моль атомов водорода, соответственно число атомов=n*N=30*6,02*10^23=180,6*10^23=1,806*10^25