Какой объем кислорода(н.у.)потребуется для сжигания смеси объемом 5л,состоящей из этана,объемная

доля которого 30 %,и углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

CO2 и O2 не реагируют
2C2H6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
V(C2H6) =Vсмеси*0,3(объёмная доля) = 5л*0,3 = 1,5 л
n(C2H6) = V(C2H6)/Vm(C2H6) = 1,5л / 22,4л/моль = 0,067моль
из уравнения видно, что n(C2H6) относится к n(O2) как 2:7...Т.е. n(О2) = (0,067моль*7)/2=0,2345 моль
V(O2) = n(O2)*Vm(O2)= 0,2345 моль*22,4 л/моль = 5,2528л приблизительно 5,23л