К раствору массой 120 г с массовой долей соли 15% добавили 20 г той же соли. вычеслить массовую

долю вешество в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Эля.
Mрв1=120*0.15=18г
mрв2-18+20=38г
mр-ра2=120+20=140г
W%2=38/140 *100=27%
Отвечает Питин Давид.

М(соли в растворе) = 120*0,15 = 18 г.

после добавления соли стало:

18 + 20 = 38 г.

После добавления соли масса раствора стала:

120 + 20 = 140 г раствора.

теперь вычисляем массовую долю вещества в растворе:

38/140 = приблизительно

0,27 или 27%.