Какая масса осадка образуется при реакции 29,6 г серной кислоты с хлоридом бария


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

M BaO = 153 г/моль v BaO = 30.6/153 = 0.2 моль

М BaSO4 = 233 г/моль m BaSO4 = 233*0.2 = 46,6 г

Ответ: 46,6 г