Рассчитать объем кислорода необходимый для полного окисления 13.3г цезия


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Арина.
Дано:
m(Cs)=13,3 г
Найти:
V(O2)-?
4Cs+O2=2Cs2O
1)n(Cs)=m/M
M(Cs)=133 г/ моль
n(Cs)=13.3г/133 г/моль=0,1 моль
n(Cs)=0,1 моль

0,1 моль            n(O2)
                    =
    4                        1

n(O2)=0,1*1/4=0,03 моль
n(O2)=0,03 моль
V(O2)=n*V
Vm = 22,4 л/моль
V(O2)=0,03 моль *22,4 л/моль=0,68 л
V(O2)=0,68 л
Ответ:V(O2)=0,68 л