составьте уравнение реакций получения цинка из его оксида путём восстановления углеродом (укажите

переход электронов окислитель восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

ZnO+C=Zn+CO - реакция идет при нагревании 1400-1600 градусов.

о-ль     Zn(+2)+2e=Zn˚     |   1   | в-е

в-ль     C˚-2e=C(+2)          |    1  |о-е