Рассчитайте объём водорода(н.у), которой выделится при растворении 11,2 г кремния в избытке щелочи


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Данил.
Si + 2KOH + H₂O = K₂SiO₃ + 2H₂
n(Si) = m(Si)/M(Si) = 11,2/28 = 0,4 (моль).
По коэффициентам реакции находим, что n(H₂) = 2*n(Si) = 0,8 (моль).
Тогда V(H₂) = Vm*n(H₂) = 22,4*0,8 = 17,92 (л).
Vm - молярный объем, всегда равный 22,4 л/моль.