Согласно данным химического анализа массовые доли углерода,водорода и кислорода в органическом

веществе соответственно равны 37,48%,12,58% и 49,93%. Относительная плотность его паров по азоту равна 1,143.Установите молекулярную формулу органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Эмилия.
Дано:
w(C) = 37,48%
w(H) = 12,58%
w(O) = 49,93%
D(N2) = 1,143
Найти: n(C) : n(H) : n(O)
Решение:
Mr(в-ва) = D(N2) ∙ Mr(N2) = 1,143 ∙ 28 = 32
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 37,48% ∙ 32 \12 ∙ 100% = 0,99 ≈ 1
n (H) = 12,58% ∙ 32\1 ∙ 100% = 4
n (O) = 49,93% ∙ 32\16 ∙ 100% = 0,99 ≈1
n (C) : n (H) : n (O)= 1:5:1 = CxHyOz =  С1H4O1
ответ: С1H4O1
или CH3-ОН (метанол)