Определить массу в-ва в 150 грамм 40%-ого раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Никита.
150*0,4=60 грамм вещества серной кислоты
Отвечает Бодров Данила.
Дано:
m(р-ра) = 150 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 40%     m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% 
Найти:                 m(в-ва) = 40 * 150 / 100% = 60 г
m(в-ва)