Рассчитайте массу алкоголята натрия, полученного при взаимодействии 4,6 г натрия и этанола объемом

40 мл и плотностью 0,79 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Алина.

2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

m(C2H5OH)=40мл*0.79г/мл=31.6г

n(C2H5OH)=31.6г/46г/моль=0.7моль

n(Na)=4.6г/23г/моль=0.2моль

n(C2H5OH)в избытке=>n(C2H5ONa)=n(Na)=0.2моль

n(C2H5ONa)=0.2моль*68г/моль=13.6г