Рассчитайте константу кислотности неизвестной одноосновной кислоты, если pH ее 0.01 М раствора

равен 4.75.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцаенко Назар.
Найдем количество кислоты, продиссоциировавшей на ионы
10^(-4.75)= 0.000018 моль/л
Константа кислотности = 0.000018 /0.01= 0.0018 или 0.18%