Помагите с билетом Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде железа (III) и в оксиде

хрома (IV). В каком из этих оксидов массовая доля водорода больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.

fe2o3=fe=(56*2=112);o2(16*3=48);Mr(2fe=112/(112+48=160)=112/160=70%'Mr(o2)=48/160=30%

ответ:массовая доля а)fe=70%;б)o2=30%

CrO2=Cr=52;o2=16*2=32'Mr(Cr=52/(52+32=84)=52/84=62%;Mr(o2)=32/84=38%

ответ;массовая доля а)CR=62%;Б)O2=38%

 

я думаю,что автор хотел в задании вместо водорода написать кислорода,

массовая доля кислорода больше в оксиде хрома4