Cu+HNO3→Cu(NO3)2+NO2+H2O надо решить


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Cu(0) - 2e = Cu(2+) N(+5) + e = N(+4) Получается Cu + 4HNO3 ---> Cu(NO3)2 + 2NO2+2H2O