1. Из предложенных веществ выпишите отдельно сильные и слабые электролиты: сероводородная кислота,

азот, глицерин, гидроксид бария, хлорид алюминия, Напишите уравнения электролитической диссоциации для сильных электролитов. 2. Дайте краткие ответы на вопросы: а) какие вещества называются электролитами? б) дайте определение солям как электролитам. в) какие растворы называются кислыми? 3. с какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота: оксид углерода (4), золото, карбонат натрия, нитрат бария, хлорид натрия, оксид алюминия. Напишите молекулярное и сокращенные ионные уравнения возможных реакций. 4.После частичного упаривания 800г 5%-ного раствора сульфата меди получили раствор, масса которого уменьшилась на 300г. Вычислите массовую долю сульфата меди в новом растворе. 5.Составьте молекулярные уравнения взаимодействий веществ согласно краткому ионному уравнению: а) Cu(2 с плюсом) + S(2 с минусом) = CuS (стрелочка вниз) б) 2H(с +) + Mg(OH)2 = Mg(2 с +) + 2H2O 6. К 160г раствора гидроксид натрия добавили 14,2г оксид фосфора (5). Определите массовую долю щелочи в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Марковская Карина.
1Сильные-сероводородная к-та(H2S),Гидроксид бария Ba(OH)2,Хлорид алюминия(AlCL3)
Cлабые-азот,глицерин
2.а)электролитами являются в-ва,которые проводят эл.ток(растворимые)
б)Соли-вещества,при растворении в воде дающие положительно заряженные катионы металла(NH4исключение)и отрицательно заряженные анионы
в)???
3.карбонат натрия,нитрат бария,оксид алюминия
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2
2H+SO4+2Na+CO3=2Na+SO4+H2O+CO2
2H+CO3=H2O+CO2
--------------------
H2SO4+Ba(NO3)2=2HNO3+BaSO4
2H+SO4+Ba+2NO3=2H+2NO3+BaSO4
Ba+SO4=BaSO4
-------------------
3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O
3H+SO4+Al2O3=2Al+3SO4+3H2O
Al2O3+3H=2Al+3H2O
-------------------- 
4.w в новом-ре=300/800=0,375(37,5%)
5.a)??
б)2HNO3+Mg(OH)2=2H2O+Mg(NO3)2
2H+NO3+Mg+2OH=2H2O+Mg+2NO3
Задача:
6Na(OH)(р-р)+P2O5=2Na3PO4+3H2O
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=14,2г:142г/моль=0,1моль
n(NaOH)=0,1моль*6=0,6моль
M(NaOH)=0,6моль*40г/моль=24г
w(NaOH)=24г/160г=0,15(15%)