Составить уравнение возможных реакций между сульфатной кислотой и: цинкам, купрум(ІІ) гидроксидом,

натрий оксидом, золотом

Ответы на вопрос

Отвечает Дивульская Татьяна.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Zn +2H2SO4(конц) = ZnSO4  + SO2 +2H2O
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 +H2O
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Золото с серной кислотой не реагирует