Срочно!!!!Даю 40 баллов! элемент главной подгруппы 4 группы образует газообразное соединение с

водородом 1 м кубический которого имеет массу 1,43 кг Назовите этот элемент и газообразное соединение

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.
Пусть  Х газообразное в-во 4 группы, валентность этой группы = 4, тогда соединение выглядит так XH4
дано
V(XH4)=1 m^3
m(XH4)=1.43 kg
--------------------
X-?
V(XH4) / Vm = m(XH4) / M(XH4)  , Vm=22.4 L/mol =22.4 m^3 / kmol
M(XH4) = 22.4*1.43 / 1 = 32 g/mol
отсюда Х=32-(1*4)=28 г/моль
см. в табл Менделеева - это кремний Si
SiH4 - газообразное в-во - гидрид кремния