Обчисліть маси продуктів реакції розкладання 2,45г бертолетової солі. Пожайлуста помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.
2KClO3 = 2KCl + 3O2

Над Бертолетовой солью ставим 2.45, а под ней её молекулярную массу * 2, так как стоит коеффициент 2. Поставили 245. Над хлоридом калия ставим Х, под ним м.массу на два ( тоже коеффициент 2 ) — 149.

Найдём Х из пропорции:

2.45/245 = X/149

X = (2.45*149)/245 = 1.49 грамм хлорида калия образовалось.

Теперь найдем кислород:

Добавим над 3О2 Y ( игрек ), а под ним 96 ( 3 кислорода )

Из пропорции найдём массу образовавшегося кислорода:


2.45/245 = Y/96

Y = (2.45*96)/245 = 0.96 грамм

Ответ: образовался хлорид калия массой 1.49 грамм и кислород массой 0.96 грамм.