к раствору сульфата меди (ii) прибавили 12 грамм железных опилок.какая масса меди выделится при

этом? пожалуйста решите...

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.

вот составляешь реакцию

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
количество сульфата меди 16/160=0,1 моль количество железа 12/56=0,2 моль значит железо в избытке, решаем по недостатку. n(Cu)=n(CuSO4)=0,1 моль масса меди 0,1*64=6,4 вот и все

Отвечает Гриднєва Ксюша.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu 

количество сульфата меди 16/160=0,1 моль 
количество железа 12/56=0,2 моль 
значит железо в избытке, решаем по недостатку. 
n(Cu)=n(CuSO4)=0,1 моль 
масса меди 0,1*64=6,4