ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!! В результате выпаривания из 10%-ного раствора хлорида натрия

было удалено 10г воды, а массовая доля вещества стала равно 20%. Рассчитайте массу исходного раствора соли. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Вопсользуемся основным правило: масса чистого вещества до реакции равна массе чистого вещества после реакции (естественно, если её не будут удалять из раствора).

 Итак, составим систему: 

\left \{ {{0,1=\frac{x}{y}} \atop {0,2=\frac{x}{y-10}}} \right.

 Если не видно, то первое уравнение такое: 0,1 = x : y

А второе такое: 0,2 = x : (y-10).

 Решаем систему и получаем: x = 2, y = 20.

За x я брал чистое вешество. За y - исходный раствор. Тогда масса исходного раствора была равна 20 г.

 Ответ: mисх.(р-ра) = 20г.