При сжигании УВ массой 29 г образовалось 88 г CO2 и 45г H2O. Oтносительная плотность его по H2

равна 2. Найдите формулу этого УВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.
CxHy + O2 = CO2 + H2O
M(в-ва) = 29х2=58
n(в-ва0=58:4=14.5 моль
n(CO2)=88:44=2 моль
n(H2O)=45:18=2.5
14.5CxHy + O2 = 2CO2 + 2.5H2O
29:4:5
X=4
Y=10
Истинная формула C4H10
Проверка: 12х4+1х10=58
бутан - предельный углеводород
В условии задачи ошибка

Отвечает Свиридов Ярик.
Относительная плотность не может быть 2, она равна 29.
M(CxHy)=29*2=58г/моль; n(CxHy)=29/29=1моль.
n(CO2)=88/44=2моль; n(H2O)=45/18=2,5моль
 
1                          2        2,5моль
СхHy + O2 -> CO2 + H2O

 2                        4          5моль
СxHy + O2 -> CO2 + H2O
2CxHy + O2 -> 4CO2 + 5H2O
Ответ:C4H10