10г. оксида магния обработали раствором, содержащим 28г. серной кислоты. Какая масса соли

образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарьянц Андрей.
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
M(MgO)=40г/моль, M(H2SO4)=98г/моль, M(MgSO4)=120г/моль
1. Определить число моль оксида и кислоты по формуле: n=m / M, n(MgO)=10г/40г/моль=0,25моль, n(H2SO4)=28г/98г/моль=0,28моль, в недостатке MgO
2. Число моль MgO и H2SO4 по уравнению равные, т.е. n(H2SO4)=0,25моль
3.Масса соли составит... m=n*M... m(MgSO4)=0,25моль*120г/моль=30г