Пожалуйста, помогите с химией ! В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия.

Пожалуйста, рассчитайте массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Полонеев Саша.
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 моль
по уравнению реакции
n(NaOH)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=n*M=0,5*(23+14+48)=42,5 г