Казеиновый клей приготовили из порошка клея массой 500 г в воде,нагретой до температуры 60-70°С

объёмом 1 л.Определите массовую долю клея в данном растворе..Объясните,каким образом приготовить данный раствор массой 1,5 кг?Ответить на все вопросы!Пож))

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
Плотность воды при 60° = 0,98318 г/мл (справочные данные взяты из интернета)
1 л = 1 000 мл
m(H₂O) = 1 000 мл * 0,98318 г/мл = 983,18 г
m(р-ра клея) = 500 г + 983,18 = 1 483,18 г
w%(клея) = 500 г : 1 483,18 = 33,71%


Чтобы приготовить 1,5 кг клея с массовой долей клея 33,71%, нужно 1 л 11 мл воды подогреть до 60°, всыпать в нее 505,65 г клея и хорошо перемешать.
m(клея) = 1 500 г * 33,71 % : 100 % = 505,65 г
m(H₂O) = 1 500г - 505,65 = 994,35 г
V(H₂O) = 994,35 г : 0,98318 г/моль = 1 011 мл = 1 л 11 мл