Слили два раствора поваренной соли :180 г .15% -го и 240г.25% -го .Расчитайте массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Дурнев Кирилл.
180-100%
x-15%
x=15*180/100
x=27(грамм чистого  HCl в первом растворе)
240-100%
y-25%
y=25*240/100
y=60(грамм чистого HCl во втором растворе)
60+27=87
180+240=420
420-100%
87-z%
z=87*100/420
z=20.714%