Какая масса газа выделяется при взаимодействии 200 грамм карбоната кальция с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Антон.
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2↑
n(CaCO3) = n(CO2)
n(CaCO3) = m/M = 200 г/100 г/моль = 2 моль
m(CO2) = n*M = 2моль * 44 г/моль = 88 г.