Из 48 граммов метилового спирта было получено 27,6 граммов диметилового эфира. Сколько это

составляет по сравнению с теоретически возможным?

Ответы на вопрос

Отвечает Прытов Денис.
CH3OH+HOCH3= CH3OCH3+H2O
M(CH3OH)=12+1*4+16=32
М(CH3OCH3)=12*2+1*6+16=46
находим теоретический выход эфира
48-х
32-46 х=48*46/32=69
69-100%
27,6-х%  практический выход в %=27,8*100/69=40%