1) Рассчитайте массу и количество гидроксида калия 2,0 л и 0,4М раствора гидроксида калия! 2) При

нагревании 2,9 г кристаллогидрата карбоната калия получили 2,3 г безводного карбоната калия. Определить кристаллогидратную формулу карбоната калия и рассчитать ее молярную массу!

Ответы на вопрос

Отвечает Малев Миша.
1.Количество молей в 1 литре 0.4, значит в двух литрах 2*0,4 = 0,8 моля

2. Молярная масса гидроксида калия равна 56.
В 1 литре 0,4 М растора содержится 0,4*56 = 22,4 г,
а в 2 литрах 2*22,4 = 44,8 грамма гидроксида калия

Ответы n = 0,8 моля, m = 44,8 грамма