Установите молекулярную формулу алкана, если массовая доля углерода в нём равна 0,80.


Ответы на вопрос

Отвечает Шашлов Павел.
W(C)=Mr(C)/Mr(CnH2n+2)
0,8=12n/12n+2n+2(т к Mr(C)=12)
0,8=12n/14n+2
воспользуемся основным свойством пропорции:
8/10=12n/14n+2
10*12n=8*(14n+2)
120n=112n+16
8n=16
n=2
С2H6-этан