Сгорел фосфор массой 31(г). Какая масса оксида фосфора получилась?


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбек Шерхан.
4Р + 5О2 = 2Р2О5
31 : 31 = 1 моль
4 моль ----2 моль
1 ------------х
х = 0,5 моль
М (Р2О5) = 142
142 * 0,5 = 71 г
Отвечает Сергеев Данил.
    31 г                                                Х г
    4P          +         5O2        ->         2P2O5
n = 4 моль                                      n = 2 моль
М = 31 г/моль                                М = 142 г/моль
m = 124 г                                       m = 284 г

31 г Р     -     Х г Р2О5
124 г Р   -     284 г Р2О5
m(P2O5) = 31 * 284 / 124 = 71 г