С ПИСЬМЕННЫМ РЕШЕНИЕМ Из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите

массовую долю выхода гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

1) Составляем ур-ие реакции:
СаО + Н2О = Са(ОН)2
2) Находим молярные массы СаО и Са(ОН)2, они соотвественно равны 56 и 74 г/моль.
3) По ур-ию реакции составляем пропорцию:
    Из 56 г СаО получается 74 г Са(ОН)2
а из 140 г СаО получается Х г Са(ОН)2     Х = 140*74/56 = 185 г
Это теоретический выход продукта
4) Находим реальный выход:
     185 г  ------ 100%
      182 г --------Х%       Х = 182*100/185 = 98,38%