Вычислите,сколько кг глицерина можно получить из 489 кг жира,содержащего 82,4% трипальмитина.


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Алина.
Находим масса трипальмитина в жире = 489*82.4%/100%=403 Кг
403 кг=403000 г
 
              403000 g                                         Xg
CH2-O-CO-(CH2)14-CH3                    CH2-COH
|                                                             |
CH-O-CO-(CH2)14-CH3   +3NaOH--> CH-COH    +3C15H31COONa
|                                                             |
CH2-O-CO-(CH2)14-CH3                    CH2-COH
M(трипальмитин)=806 г/моль
M(глицерина)=112г/моль
403000/806 = Х/112
Х=56000 г= 56 кг
ответ 56 кг