2.С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать разбавленная серная кислота: а) оксид

кальция; б) вода; в) гидроксид калия; г) железо; д) серебро; е) карбонат натрия; ж) оксид фосфора(+5). Написать уравнения происходящих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O