100б Найти массовые доли всех элементов в MnSO4 с объянением


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.
Для расчета воспользуемся такой формулой
w(E) =\dfrac{n(E) \cdot A_{r}(E)}{M_{r}}
Поясним обозначения
w(E) - массовая доля элемента
n(E) - индекс возле элемента
Ar(E) - относительная атомная масса элемента
Mr - относительная молекулярная масса соединения

Сразу посчитаем молекулярную массу соединения
Mr(MnSO4) = Ar(Mn) + Ar(S) + 4Ar(O) = 55 + 32 + 4 * 16 = 151
Считаем массовую долю марганца
w(Mn) =\dfrac{n(Mn) \cdot A_{r}(Mn)}{M_{r}(MnSO_{4})} = \dfrac{1 \cdot 55}{151} \approx 0.364 \; (36.4\%)
Считаем массовую долю серы
w(S) =\dfrac{n(S) \cdot A_{r}(S)}{M_{r}(MnSO_{4})} = \dfrac{1 \cdot 32}{151} \approx 0.212 \; (21.2\%)
Считаем массовую долю кислорода
w(O) =\dfrac{n(O) \cdot A_{r}(O)}{M_{r}(MnSO_{4})} = \dfrac{4 \cdot 16}{151} \approx 0.424 \; (42.4\%)
Отвечает Евсюкова Виктория.
Считаем относительную молекулярную массу
Mr(MnSO4) = Ar(Mn)+Ar(S)+4Ar(O) = 55+32+4*16=151
Массовая доля - отношение массы химического элемента к общей массе
ω(Э)= m(Э)/m(в-ва)
ω(Mn)= 55/151 = 0.3642 или 36,42%
ω(S) = 32/151 =  0.2119 или 21,19%
ω(O) = 64/151 =  0.4239 или 42,39%