Помогите составить уравнения + ионные1. Сaco3+ H2SO4 =2..(BaNO3)2+ H2SO4=


Ответы на вопрос

Отвечает Дин Ульяна.

1, СaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2CO3(H2O + CO2)

Ca+ + CO3- + 2H+ +SO4- = Ca+ + SO4- + H2O+CO2

CO3- + 2H+ = H2O + CO2

2. Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 (выпадает в осадок) + HNO3

Ba2+ + 2NO3- + 2H+ + SO4- = BaSO4 + H+ + NO3-

Ba2+ + SO4- = BaSO4

 

 

 

 

Отвечает Кукуева Юля.

1. CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

Ca + CO3 + 2H + SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

2. Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

Ba + 2NO3 + 2H + SO4 = BaSO4 + 2H + 2NO3

Ba + SO4 = BaSO4