Помогите пожалуйста! Гальванический элемент собран по схеме: Pb/Pb (NO3)2//Sn(NO3)2/Sn. Составьте

схему работы элемента, рассчитайте ЭДС, напишите уравнение токообразующей реакции, если концентрации CPb(NO3)2 = 0,1 моль/л, а CSn (NO3)2 = 1 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырымбет Ермахан.
ответСхема гальванического элемента:
А(-) Mg|Mg2+ (0,01 M) || Pb2+ (0,01 M)|Pb (+)K

Уравнения электродных процессов:
А(-): Mg - 2e → Mg2+
К(+): Pb2+ + 2e → Pb

ЭДС = E0(Pb2+/Pb) - E0(Mg2+/Mg) = -0,126 - (-2,363) = 2,237 В

Поскольку у ионов металлов равные заряды и равные концентрации, разность в выражении значений электродных потенциалов дает нуль в логарифмическом члене уравнения Нернста, и ЭДС определяется как разность стандартных электродных потенциалов, т.е. если концентрацию каждого из ионов понизить до 0,01 моль/л ЭДС не изменится.