1)какой объем занимают 128 г кислорода при нормальных условиях??2)сколько процентов составляет

массовая доля водорода в соединении SIH4 ??3)количество молей оскида железа(валентность 3), взаимодействующих с 44,8 л водорода.4)масса соляной кислоты, необходимая для получения 44,8 л водорода(Mg+2HCL=MgCL2+H2)5)масса соли, которая содержится в 400 гр 80% раствора хлорида натрия.6) масса соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 300 г 65% раствора ортофосфорной кислоты. помогите пожалуйста. у меня завтра будет тест по итогам года

Ответы на вопрос

Отвечает Горбушина Елизавета.

6)3KOH+H3PO4         =        K3PO4+3H2O

              n=1моль                   n=1моль

              M=98г/моль              М=212г/моль

              m=98г                       m=212г

найдем чистую массу кислоты в растворе

m(H3PO4)=(300г*65%)/100%=195г

сост.пропорцию

195г---------хг

98г----------212г

х=(212*195)/98=421,8г

ответ:421,8г

5)m(NaCl)=(400г*80%)/100%=320г