Кислородсодержащие органические соединенияВариант 31. Определите классы соединений, дайте названия

веществ, формулы которых:А. С3Н7СООН. Б. С2Н5ОН В. НСООСН3. Г. С6Н5ОН.2. Напишите уравнения реакций:A. Муравьиной кислоты с оксидом магния.Б. Межмолекулярной дегидратации спирта пропанол-1.B. Гидролиза тристеаринового жира. Укажите их тип, условия осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций.3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения согласно схеме:С2Н6 →С2Н5Вr → С2Н5ОН → СН3СОН →СН3СООН. Укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ.4. Вычислите массу металлического серебра, полученного при окислении 600 г 40% -го раствора формалина избытком аммиачного раствора оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.
1) А-бутановая кислота
Б-этанол
В-метиловый эфир муравьиной кислоты
Г-фенол
2) Mg+2HCOOH=Mg(HCOO)2+H2O
  магний    муравьиная кислота         формиат магния вода
C3H7OH+C3H7OH=C3H7-O-C3H7+H2O
   пропиловый спирт пропиловый спирт       дипропиловый эфир
C3H5(C17H35COO)3+3H2O=C2H5(OH)3+3C17H35COOH
  тристеарат           вода     глицерин          стеариновая кислота
3) С2H6+Br2=C2H5Br+HBr
C2H5Br+KOH=KBr+C2H5OH
C2H5OH+CuO=Cu+H2O+CH3COH
CH3COH+Ag2O=2Ag+CH3COOH

     240г                   хг
4) CH3COH+Ag2O=2Ag+CH3COOH
         44г                 216г

m(CH3COH)в-ва= mр-ра*ω/100%=600*40%/100%=240г

х=1178,18г