Какой объем водорода выделится взаимодействии 200г цинка, содержащего 2,5% примесей с раствором

соляной кислоты? Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;
m(Zn)чист.=200*(1 - 0,025)=195 г;
M(Zn)=65 г/моль;
n(Zn)=m/M=195/65=3 моль;
n(H2)=n(Zn)=3 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2)*Vm=3*22,4=67,2 л.