Задача, Сколько грамм 10%-ного раствора уксусного альдегида можно получить из 56 литров ацетилена

реакцией Кучерова?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюхова София.

C2H2 + HOH, Hq, H2SO4 ==CH3CHO

26------------------------------------------44

Из 56 л = 56/22,4 = 2,5 мольацетилена получится 2,5 моль альдегида, что составит 2,5*44=110г. А 10% раствор его будет весить110/0,1=1100г