К 200 г 2 %-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу

образовавшегося осадка. Пожалуйста с дано и с формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 200 r
ω(H2SO4) = 2% или 0,02
Найти:
m(BaSO4)=?

M(H2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4) = 200 r*0.02 = 4 r
n(H2SO4) = 4 r/98 г/моль = 0,041 моль
M(BaSO4)= 233 г/моль

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
Из УХР следует, что n(BaSO4) = n(H2SO4)=0,041 моль
m(BaSO4) = 0,041 моль*233 г/моль = 9,51 г
Ответ: 9,51 г
Отвечает Бека Бекзат.
Вот решение задачи)))):