Сколько литров лучила серы (4) образуется при разложении 50 г сульфита калия, содержащего 15%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Халитова Алсу.
Считая, что некое "лучило" серы (4) - это SO2:
K2SO3-->K2O+SO2; хотя должен заметить, что сульфиты так не разлагаются.
n(SO2)=m(K2SO3)/M(K2SO3)=50г*0,85/158г/моль=0,27 моль
V(SO2)=n(SO2)*Vm=0,27моль*22,4дм^3/моль=6,048 дм^3