14 (11 баллов). При сжигании 29 г углеводорода образовалось 88 г оксида углерода (IV) и 45 г воды.

Выведите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.

Дано:

m(CxHy)=29г

m(CO2)=88г

m(H2O)=45г

D(СxHy)=2

 

Найдем относительную молекулярную массу вещества:

Mr = Dвозд*Мr(возд.),

Mr(CхHy)= 2*29 = 58.

Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода(IV):

 

                                               v(CO2)=m(CO2)/M(CO2)

                                               v(CO2)=88/44=2 моль

 

Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе:

 

(C) = (CO2) = 2 моль.

 Найдем количество вещества воды:

(H2O) = 45/18 = 2,5 моль.

Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе:

(H) = 2(H2O),

(H) = 2,5*2 = 5 моль.

Найдем простейшую формулу углеводорода:

(C) : (Н) = 2 : 5,

следовательно, простейшая формула – С2Н5.

Найдем истинную формулу углеводорода:

Мr(C2H5) = 29,

Mr (CхHy) = 58,

следовательно, истинная формула – C4H10.