Сколько граммов смеси калия и натрия следует растворить в воде для выделения газа (л, н. у) объемом

11.2 л, если в составе смеси массовая доля натрия =23 %

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.
Дано:
V(H2)=11,2 л
ω(Na)= 23%  или 0,23
Найти:
m(Na)-?
m(K)-?
Решение.
Примем массу смеси за х г, тогда 
m(Na) = 0.23х
m(K) = 0,77х
n(Na) = m/M = 0,23х г/23 г/моль = 0,01х моль
n(K) = m/M = 0,77х г/39 г/моль = 0,0195х моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Из уравнений химических реакций следует, что
n(K)+n(Na)=2n(H2)
n(K)+n(Na) = 2*0.5 моль = 1 моль
0,0195х+0,01х = 1
х= 33,9 
m(Na)= 33.9 г * 0,23 = 7,8 г
m(K) = 33,9 г*0,77 = 26,1 г
Ответ: 7,8 г; 26,1 г